Les résultats de l'admission au concours de recrutement des IEN viennent d'être affichés sur PUBLINET. Le SI.EN adresse toutes ses félicitations au candidats sélectionnés. Il se réjouit de les rencontrer prochainement à Poitiers dans le cadre de leur formation et leur signale qu'il est d'ores et déjà à leur disposition pour toute information relative à leur entrée dans le métier d'inspecteur.
Attention, dans les listes qui suivent les candidates sont identifiées par leur nom de jeune fille. Ils sont par ailleurs classés par académie et par ordre alphabétique au sein de chaque académie.
1er degré
Liste par académie
Académie | Candidat |
AIX-MARSEILLE | DA SILVA OLIVIER ANDRE |
AIX-MARSEILLE | GAMBINI CLARISSE ANNE |
AIX-MARSEILLE | LEROUGE NATHALIE |
AIX-MARSEILLE | METIVIER AUDREY |
AIX-MARSEILLE | MIGEON MARIE-CHRISTINE |
AIX-MARSEILLE | SCOZZARI PATRICK GABRIEL PIERRE |
AMIENS | BEVIERE CATHERINE |
AMIENS | DUVAL PASCALE DENISE MARCELLE |
AMIENS | PHILIPPE ANNE |
BESANCON | ROUX PHILIPPE |
BORDEAUX | BEGUE SYLVAIN GUILLAUME |
BORDEAUX | MEOT CHRISTOPHE CHARLES MICHEL |
BORDEAUX | PETITCOLLIN CHRISTOPHE |
BORDEAUX | PUZIN MARIE-LAURE |
CLERMONT-FERRAND | LAVERGNE CATHERINE |
CORSE | BOUCHE GENEVIEVE |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | AOUNALLAH MALIKA |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | BOIS JEAN-MICHEL |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | CALZADO CHRISTOPHE RAPHAEL ANTOIN |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | CONSTANT SEBASTIEN |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | DUMAS VALERIE |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | LAFARGE VERONIQUE SIMONE |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | LAMBIN CORINNE |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | LAZAR MEHDI |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | MICHEL EDWIGE YVONNE |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | QUERE ERIC |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | RAYBAUD LAURE |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | RIDARD CATHERINE ISABELLE |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | TESSIER SARA OLGA ANGELE |
GRENOBLE | BIOTTE MARTINE ROSE |
GRENOBLE | CALLIER SYLVIE MARCELINE |
GRENOBLE | CHARRE ALEXIS |
GRENOBLE | DEFRANCQ LAURENT JACQUES |
GUYANE | PIERRE SYLVIA |
LA REUNION | HUITELEC MARTINE |
LA REUNION | THIEN-LOCK-SEN NATHALIE |
LA REUNION | VIRIET CHRISTINE MARIE PAULE |
LILLE | BAC CHRISTINE |
LILLE | DAVID CEDRIC BERTRAND |
LILLE | GRAFF OLIVIER |
LILLE | MAYEUR ANNIE |
LILLE | UGLIANICA SYLVIE LAURENCE |
LIMOGES | PRINSAUD ALAIN |
LYON | BAZIN ANNE MARIE-CLAIRE |
LYON | RAMOS MARIE FRANCOISE JEANNE |
LYON | RONCHAIL LAURENT BERNARD |
MONTPELLIER | BERTEIN PHILIPPE JEAN ROGER |
MONTPELLIER | CIABRINI ERIC JEAN ANDRE JACQUES |
MONTPELLIER | JOLIVET STEPHANE |
MONTPELLIER | MARIN THIERRY |
NANCY-METZ | HOFF CHRISTOPHE |
NANCY-METZ | PIERRE STEPHANE ROGER BERNARD |
NANTES | CERDA DOMINIQUE |
NANTES | MATT FREDERIC CLAUDE |
NANTES | MOY ISABELLE |
NICE | CERVONI FLORENCE |
NICE | GUITTON REMY ROLAND ETIENNE |
NOUVELLE CALEDONIE | KARTONO JEAN-YVES SOEPADI |
ORLEANS-TOURS | BERNARD CHRISTOPHE HENRI ROBERT |
ORLEANS-TOURS | DEPARDIEU VIVIANE MICHELE |
ORLEANS-TOURS | RIPAULT CHRISTINE MARIE DENISE |
ORLEANS-TOURS | TAISNE CECILE ALICE IRENE |
POITIERS | BURAUD HELENE SYLVIE |
POITIERS | NICOLAS BEATRICE-CECILE-VERONIQUE |
POITIERS | PAQUET NICOLAS |
REIMS | HOUDELET FRANCK MICHAEL |
REIMS | VACONDIO CLAUDE |
RENNES | ARRAULT LUDOVIC ANDRE ROBERT |
RENNES | CADIOU MIREILLE |
RENNES | LE MERCIER OLIVIER |
RENNES | LEBOUVIER VALERIE SOPHIE |
RENNES | NOURY BENOIT YVES FRANCOIS |
RENNES | REICHERT FABRICE |
ROUEN | BEAUFILS GILLES JEAN-MARIE RENE |
STRASBOURG | DUBOIS PATRICIA JACQUELINE CHRIS |
STRASBOURG | KOZLIK REMY |
STRASBOURG | ZAHNBRECHER NATHALIE |
TOULOUSE | BARDEY FRANCINE MARIE MARTINE |
TOULOUSE | BOUDAT CATHERINE SYLVIE MICHELE |
TOULOUSE | CROS CORINNE |
Enseignement Technique : Economie et Gestion
Académie | Candidat |
AIX-MARSEILLE | JAKUBOWSKI CLAIRE |
AIX-MARSEILLE | POLI FREDERIQUE PASCALE IRENE |
AMIENS | MALEXIEUX PHILIPPE |
NICE | SICART SANDRINE |
Enseignement Technique : Sciences et Techniques Industrielles, dominante Sciences Industrielles
Académie | Candidat |
AMIENS | RAIMBAUT THIERRY |
BORDEAUX | BICHAUD JEAN-PHILIPPE LUCIEN |
GUYANE | LEFEVRE GREGORY |
ROUEN | RENOUF LUDOVIC JACKY ARISTIDE |
Enseignement Technique : Sciences et Techniques Industrielles, dominante Sciences Biologiques et Sciences Sociales Appliquées
Académie | Candidat |
CLERMONT-FERRAND | PIERRON MARIE-PAULE |
Enseignement Technique : Sciences et Techniques Industrielles, dominante Arts Appliqués
Académie | Candidat |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | ARNAUD CHRISTIANE |
Enseignement Général : Mathématiques, Sciences Physiques et Chimiques
Académie | Candidat |
BORDEAUX | DUPEY SANDRINE |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | ENGEAMME HERVE |
Enseignement Général : Lettres-Histoire Géographie, dominante Lettres
Académie | Candidat |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | DENISOT BEATRICE |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | SCLAVOU IACOVINA |
Enseignement Général : Lettres-Histoire Géographie, dominante Histoire-Géographie
Académie | Candidat |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | JACQUELIN CHARLES EMILE HENRI |
NICE | CORNIGLION NADINE MARIE-FRANCE MARCE |
POITIERS | BUFFETEAU CLAUDE |
Enseignement Général : Lettres Langues Vivantes, dominante Allemand
Académie | Candidat |
BESANCON | DARD EVELYNE |
Enseignement Général : Lettres Langues Vivantes, dominante Anglais
Académie | Candidat |
AMIENS | LEFEVRE KARINE |
Information et Orientation
Académie | Candidat |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | COSTE RAFAELLE ANNE FRANCOISE |
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES | LE MOIGNE JACQUES SIMON BERNARD |
GRENOBLE | HETROY CLAUDINE |
GUADELOUPE | ARCADE CHRISTIANE |
LYON | BILLET SYLVIE |
MONTPELLIER | SERRIERE JEAN-JACQUES |
NANTES | MARECHAU OLIVIER |
ORLEANS-TOURS | HOUDEYER SANDRINE |
POITIERS | SCHEITHAUER LAURENT JEAN MICHEL |
ROUEN | GERON JEAN-PIERRE |
TOULOUSE | CORIN BRUNO |