Concours

Félicitations aux candidats admis au concours de recrutement des IA-IPR !...

Admissibilité au concours de recrutement des IA-IPR

ECO ET GESTION SC MEDICO-SOC STI SC INDUSTR
EPS ARTS PLASTIQUES SC VIE TERRE
PHYSIQUE CHIMIE MATHEMATIQUES HISTOIRE GEO
ITALIEN ESPAGNOL ANGLAIS
ALLEMAND LETTRES PHILOSOPHIE
  ETAB VIE SCO  

 

Télécharger la répartition des admissibilités par académie et spécialité

 

Economie et Gestion

Académie NOM Prénom
AIX-MARSEILLE CERVEAUX Coralie
CORSE KERIGER Sylvie
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES BURGAUD Grégoire
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES GHEMRI Syham
GUADELOUPE FOLIWE Donald
NICE DZYGA Stéphane
STRASBOURG COCCHI Audrey

Revenir à la liste des spécialités

 

Sciences médico-sociales

Académie NOM Prénom
STRASBOURG NITSCHELM Elina

Revenir à la liste des spécialités

 

Sciences industrielles

Académie NOM Prénom
GUADELOUPE MARTIAS Laurent
LA REUNION VIGNE Jean-François
LILLE DELLEAUX Noël
LILLE ROSE Fabrice
NOUVELLE CALEDONIE DONY Benoît
POITIERS SAVIGNAC David

Revenir à la liste des spécialités

 

Education Physique et Sportive

Académie NOM Prénom
AMIENS COLL-ROTGER Coralie
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES ANTOINE Céline
LA REUNION MICHEL Laurent
LILLE CARTON Delphine
LIMOGES FAURE Sébastien
POITIERS POURINET Cosette

 Revenir à la liste des spécialités

 

 Arts plastiques

Académie NOM Prénom
RENNES ROUSSEAU Marie
STRASBOURG DEHAYNIN Elsa

Revenir à la liste des spécialités

 

Sciences de la vie et de la terre

Académie NOM Prénom
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES DUPRATEAU Isabelle
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES RIVRAIN Manuella
MONTPELLIER FABRE Patrice
ORLEANS-TOURS CHAUVIN Nelly
POITIERS PINTON Aurélie
TOULOUSE TICAUD Sabine

Revenir à la liste des spécialités

 

Physique Chimie

Académie NOM Prénom
AIX-MARSEILLE BARDE Michel
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES SILVERI Alexandre
POITIERS NIEUTIN Eric
REIMS MICHEL Olivier
RENNES MUNIER Max

 Revenir à la liste des spécialités

 

Mathématiques

Académie NOM Prénom
AIX-MARSEILLE COUDERT Jérôme
AMIENS AIT-KHELIFA Mahdia
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES SEVA Charles
LILLE WIEME Juliette
NANTES TAILLIEU Marina

Revenir à la liste des spécialités

 

Histoire et géographie

Académie NOM Prénom
CLERMONT-FERRAND FARRY Marilyne
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES LALMY Pascal
NANCY-METZ RIBON Jean-Baptiste
ORLEANS-TOURS BECOGNEE Vincent
TOULOUSE LOM-ROUCHOU-PATERCQ Laurent

Liste complémentaire

Académie NOM Prénom
NANTES  COCHENEC  Youenn

 

Revenir à la liste des spécialités

 

Italien

Académie NOM Prénom
NICE HALBOUT Olivier

Liste complémentaire

Académie NOM Prénom
NANCY-METZ IALLONARDI Pasquale

 

Revenir à la liste des spécialités

 

Espagnol

Académie NOM Prénom
AMIENS HAREUX Isabelle
MONTPELLIER ASSIE Jonathan
POITIERS JEAN Virginie

Revenir à la liste des spécialités

 

 Anglais

Académie NOM Prénom
CLERMONT-FERRAND VIDAL Christine
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES BOUSLAMA Alifa
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES ZYCH Emmanuelle

Revenir à la liste des spécialités

 

Allemand

Académie NOM Prénom
NANTES VENDE Céline
POITIERS MICARD Sylvain

Liste complémentaire

Académie NOM Prénom
REIMS MINART Wandrille

 Revenir à la liste des spécialités

 

Lettres

Académie NOM Prénom
AIX-MARSEILLE VIGNES Julia-Marie
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES MORIN Gildas
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES QUILLE Alice
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES SIMONOT Melinée
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES ZAPPULLA Audrey
GRENOBLE BELLET Joëlle
GRENOBLE THOMAS Laure

 Revenir à la liste des spécialités

 

Philosophie

Académie NOM Prénom
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES DREYFUS Sophie
DIJON MOGNOL Floriane

Revenir à la liste des spécialités

 

Etablissements et vie scolaire

Académie NOM Prénom
BESANCON HARTMANN Marie-Pierre
CLERMONT-FERRAND AUBAILLY David
CLERMONT-FERRAND FRAILE Hervé
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES ADNANI Abdelhafid
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES BROUZES Frédéric
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES FUMET Jeanne-Claire
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES GASTE Véronique
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES GUILLOU Rachel
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES MORISSON Elisabeth
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES ROUY Loïc
CRETEIL-PARIS-VERSAILLES TYBIN Cécile
GRENOBLE SCHIAVO Rachel-Marie-Carmelle
LILLE HAJA Maxime
LYON SALIEN Corine
MAYOTTE OLLIER Balbine
ORLEANS-TOURS CLAVE Frédéric
ORLEANS-TOURS PONTILLON Thibaud
POITIERS MILLET Philippe
RENNES REVELEN Stéphane
ROUEN MERLIN Michaël

Liste complémentaire

  Académie NOM Prénom
C1 RENNES RICHARD Christophe
C2 CRETEIL-PARIS-VERSAILLES DUPUY Annabel

 

Revenir à la liste des spécialités

 

 

Paramétrages de cookies

×

Cookies fonctionnels

Ce site utilise des cookies pour assurer son bon fonctionnement et ne peuvent pas être désactivés de nos systèmes. Nous ne les utilisons pas à des fins publicitaires. Si ces cookies sont bloqués, certaines parties du site ne pourront pas fonctionner.

Contenus interactifs

Ce site utilise des composants tiers, tels que ReCAPTCHA, Google Maps, MailChimp ou Calameo, qui peuvent déposer des cookies sur votre machine. Si vous décider de bloquer un composant, le contenu ne s’affichera pas

Réseaux sociaux/Vidéos

Des plug-ins de réseaux sociaux et de vidéos, qui exploitent des cookies, sont présents sur ce site web. Ils permettent d’améliorer la convivialité et la promotion du site grâce à différentes interactions sociales.

Autres cookies

Ce CMS Joomla utilise un certain nombre de cookies pour gérer par exemple les sessions utilisateurs.