La nouvelle CAPN relative au mouvement des inspecteurs vient de s'achever. Le SI.EN UNSA se réjouit pour les candidats qui ont obtenu satisfaction. Il engage tous ceux qui restent en attente à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. !

Mise à jour le 14/07 : modifications intervenues après la CAPN

 
 AFFECTATIONS

Modifications d'affectation et nominations sur postes BIEP (titulaires et stagiaires 2016)


1er degré

Académie Département Poste Type Nom Prénom
AIX-MARSEILLE Bouches-du-Rhône ASH-EST PROVENCE IEN (ASH) ABBOU Jean-Pierre
AIX-MARSEILLE Bouches-du-Rhône ASH-OUEST PROVENCE IEN (ASH) LE MERCIER Marie-Hélène
AIX-MARSEILLE Bouches-du-Rhône ASH MARSEILLE IEN (ASH) BASSET Magali
AIX-MARSEILLE Bouches-du-Rhône MARSEILLE 8 CIRC 1D DIDIERJEAN Marc
AIX-MARSEILLE Bouches-du-Rhône MARSEILLE ADJ IA IENA MATT Frédéric
AIX-MARSEILLE Bouches-du-Rhône MIRAMAS CIRC 1D FERRAIOLI Stéphane
AIX-MARSEILLE Bouches-du-Rhône POLITIQUES EDUCATIVES MISSION LEGAIGNOUX Nathalie
AIX-MARSEILLE Bouches-du-Rhône IEN ADJOINT AU DAFPIC MISSION PENSO Eric
BORDEAUX Landes MIMIZAN PAYS DE BORN CIRC 1D MARQUE Alain
BORDEAUX Pyrénées-Atlantiques ORTHEZ CIRC 1D DUBOIS BÉGUÉ Mireille
CAEN Calvados VIRE CIRC 1D HARDY Catherine
DIJON Saone-et-Loire MACON NORD CIRC 1D FRAYER-MIETTAUX Janique
GRENOBLE Isère LA TOUR DU PIN CIRC 1D CAROFF Baptiste
GUYANE Guyane IENA EC. PRIVEES ILE DE CAYENNE IENA ZARKOUT Diane
GUYANE Guyane MATOURY REMIRE MONTJOLY CIRC 1D LOUISOR Marie-Line
GUYANE Guyane IENA OUEST IENA DUMAS Corinne
LILLE Nord ROUBAIX-HEM CIRC 1D DESMAREST Marion
MAYOTTE Mayotte INSPECTEUR H&S MISSION VIDUS Jean-Michel
NANTES Maine-et-Loire CHOLET EST CIRC 1D BOURREL Franck
NANTES Mayenne MAYENNE NORD OUEST CIRC 1D RAYNAL Jean-Luc
NANTES Sarthe LE MANS SUD CIRC 1D + ZEP KOECHLIN Sylviane
NICE Alpes-Maritimes NICE 2 CIRC 1D FAMELART Pascale
PARIS Paris IEN A IENA DESCHAMPS Emmanuel
POITIERS Vienne IEN ADJ IA IENA ARTAUD Frédéric
RENNES Côtes d'Armor IEN ASH IEN (ASH) LE BROZEC Françoise
RENNES Côtes d'Armor LANNION CIRC 1D ROUXEL Marie-Christine
RENNES Finistère QUIMPER BRETON CIRC 1D + langue régionale HERBERT Gaëlle
REUNION Réunion ST BENOIT CIRC 1D MASSE Franck
REUNION Réunion ST DENIS 5 CIRC 1D CHAFFRE Jean-Noël
REUNION Réunion DAN ADJ 1ER DEGRÉ MISSION AH-NIAVE Claudine
ROUEN Eure IEN ADJOINT EVREUX IENA KHELIFI Abdel-Kader
ROUEN Seine-Maritime DARNETAL CIRC 1D MOREL Dalila
ROUEN Seine-Maritime FECAMP CIRC 1D CHERET Janick
STRASBOURG Bas-Rhin STRASBOURG ASH IEN (ASH) RAUSCHER Frédérique
TOULOUSE Tarn MONTS D'ALBAN IENA VEILLAT Olivier
VERSAILLES Essonne EVRY ASH3 IEN (ASH) NEPLAZ Edwige
VERSAILLES Yvelines BEYNES CIRC 1D GOETZ Marie
VERSAILLES Yvelines LE CHESNAY ADJOINT IA IENA ABITBOL Myriam

Rq : Nathalie ZEBRE devrait libérer le poste de Versailles / Ecouen 03 ; elle sera placée en attente d'affectation

2nd degré

Nom Prénom Spécialité Académie d'affectation
Sabine AINOUX IO GUYANE


Liste d'aptitude

Liste complémentaire

Suite aux observations du SI.EN UNSA, le directeur des services de l'encadrement a proposé une liste complémentaire pour les IEN du premier degré. Les collègues inscrits dans cette liste se verront proposer un détachement dans le corps des IEN. Ils pourront être intégrés progressivement par liste d'aptitude en fonction d'éventuels renoncements ou dans le cadre de la campagne 2017.

Civilité Nom d'usage Prénom Académie d'origine
M BALDACCI François NICE
M. BELLAY Laurent TOULOUSE
M. PAULY Grégory BORDEAUX
Mme SCHMITT Véronique LYON

Affectations 1er degré

Civilité Nom Prénom Académie d'affectation DSDEN Circonscription
Mme ALLORA Florence VERSAILLES Yvelines LES MUREAUX
Mme BLIN Estelle LILLE Nord AVESNES-MAUBEUGE
M. BONARD Frédéric REIMS Haute-Marne SAINT DIZIER
Mme BRIGNONE Edwige NANTES Sarthe CHÂTEAU DU LOIR
Mme CAHEZ CAHEZ REIMS Aube BAR SUR AUBE
Mme DUMONT Isabelle CLERMONT-FERRAND Puy-de-Dôme AMBERT
M. FRANCOIS Jérôme DIJON Saône-et-Loire LE CREUSOT
Mme GARCIA ARGUELLES Nathalie REIMS Marne CHALON NORD
Mme GRANDI Aline BESANÇON Territoire de Belfort MORTEAU
Mme GRASSIN Odile ORLEANS-TOURS Indre-et-Loire LOCHES
Mme GUITTARD Laurence DIJON Yonne SENS II
M. KEHL Yann BESANÇON Haute-Saône VESOUL I
Mme MEZHOUD Lydia LILLE Nord AVESNES-AULNOYE
Mme PARBAILE Fabienne VERSAILLES Hauts-de-Seine MALAKOFF
Mme PFROGNER DENOYELLE Sylvie AMIENS Aisne HIRSON
M. PILLOIX Vincent BESANÇON Doubs BESANCON VIII
M. PLE Michel LILLE Pas-de-Calais MONTREUIL
Mme SANCIER Corinne CLERMONT-FERRAND Puy-de-Dôme RIOM LIMAGNE
Mme SANTAMARIA Elsa VERSAILLES Essonne SAINTE GENEVIEVE DES BOIS
Mme SERRE Annick LYON Ain PAYS DE GEX NORD
M. SUEDILE STEVE VERSAILLES Essonne LA FERTE ALAIS

Affectations 2nd degré

Nom Prénom Spécialité Académie d'affectation
PACCOU André IO CORSE
AULANIER Marie-Emmanuelle IO CRÉTEIL (Seine et Marne)
GRATKOWSKI Bruno IO NANCY-METZ (Vosges)
BANCEL Elsa LV Espagnol LILLE
VICTOR Raymond Maths/Sciences MARTINIQUE
PINOT Astrid Eco/gestion NANCY-METZ
CRISEAU Laurence STI/AA LILLE

Détachements dans le corps des IEN

Civ. NOM Prénom Spécialité Poste obtenu
Mme VIVENOT Monique 1er degré CLERMONT-FERRAND (Cantal / Aurillac 2)
Mme MENEUX Alexandra IO ORLEANS-TOURS (Cher)
M. MORETTI Laurent STI STRASBOURG
Mme VERNET Florence Eco-gestion LILLE
Mme CORTES-CHEYRON Aurore LV Espagnol VERSAILLES